(9-y)^2-y(y+1) при y= -2/19


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Жаннұр.

(9-y)^2-y(y+1)=\\\\=9^2-2\cdot 9\cdot y+y^2-y\cdot y-y\cdot 1=\\\\=81\ \underline{\underline{-18y}}\ \underline{+y^2}\ \underline{-y^2}\ \underline{\underline{-y}}=81-19y

y=-\dfrac2{19}\\\\81-19\cdot\left(-\dfrac2{19}\right)=81+\dfrac{19\cdot 2}{19}=81+2=83

=====================================

Использована формула квадрата разности:

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2

Ответ: 83