Упростить (а¯¹+в¯¹)²- 4а¯¹в¯¹=


Ответы на вопрос

Отвечает Сакен Шолпан.

Ответ:

Объяснение:

(а⁻¹+b⁻¹)² -4a⁻¹b⁻¹= (1/a+1/b)² - 4/(ab)=

(1/a+1/b)²=(1/a)²+2/ab+(1/b)²=(b²+2ab+а²)/(a²b²)(привели к общему знаменателю)=(в+а)²/(ав)²

  =(b²+2ab+а²)/(a²b²)-4/(ав)=приводим к общему знаменателю=

(b²+2ab+а²)/(a²b²)-(4ав)/(ав)²=(b²+2ab+а²-4ав)/(a²b²)=(b²-2ab+а²)/(a²b²)=

(в-а)²/(ав)²