Найдите значение m при котором сумма корней уравнения 3 x 2 + mx-2 = 0 равна 5


Ответы на вопрос

Отвечает Чураева Алина.

3x^2+mx-2=0

Сумма корней трёхчлена ax^2+bx+c равна -\dfrac b a. В нашем случае:

-\dfrac{m}{3}=5\\\dfrac{m}{3}=-5\\m=-5 \cdot 3=15

Ответ: –15.