-2х - у = 5,x - Зу = 8.Розв'яжіть систему рівнянь способом підстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Сергей.

Ответ:

-2х-у=5

х-3у=8

-у=5+2х

Подставим и найдем х

х+15+6х=8

7х=8-15

7х=-7

х=-1

Найдем у с помощью значения х

-1-3у=8

-3у=8+1

-3у=9

у=-3