Знайти корені рівняння (х-2)(х+8)=16


Ответы на вопрос

Отвечает Бєлова Анна.

(x - 2)(x + 8) = 16

x^{2} + 8x - 2x - 16 = 16

x^{2} + 6x - 32 = 0

D = 6^{2} - 4 \cdot 1 \cdot (-32) = 164

x_{1,2} = \dfrac{-6 \pm \sqrt{164}}{2} =  \dfrac{-6 \pm 2\sqrt{41}}{2} =\dfrac{2(-3 \pm \sqrt{41})}{2} = -3 \pm \sqrt{41}

Ответ: x_{1} = -3 - \sqrt{41}; \ x_{2} = -3 + \sqrt{41}