За 4 часа езды на автомашине и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км. Какова скорость

поезда, если она на 5 км/ч больше скорости автомашины? РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЙ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

Пусть х-скорость автомашины, у-скорость поезда.

система:

4х+7у=640

у=х+5

Решаем систему методом подстановки:

4х+7(х+5)=640

у=х+5

4х+7х+35=640

у=х+5

11х=605

у=х+5

х=55

у=55+5=60

Ответ: скорость поезда 60км/ч