Функцію задано формулою y=-3x+5.Знайти: 1)значення фугкції,якщо значення аргументу дорівнює 4; 2)

значення аргументу ,при якому значення функції дорівнює 8. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА,СРОЧНО НАДА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубова Елизавета.

Ответ:

1) Значение функции при х = 4 равно -7

2) Значение аргумента, при котором значение функции 8, равно -1

Объяснение:

Перевод: Функция задана формулой y = -3·x+5. Найти:

1) значение функции, если значение аргумента равно 4;

2) значение аргумента, при котором значение функции равно 8.

Решение.

1) Значение аргумента 4, то есть х = 4. Вычислим значение функции при х = 4: y(4) = -3·4+5 = -12+5 = -7;

2) Значение функции равно 8, то есть y(х) = 8 при некотором значении аргумента х. Найдём это значение:

-3·x+5 = 8

-3·x = 8-5

-3·x = 3

х = 3:(-3) = -1.

#SPJ1