Найди координаты точек C, D (отложенных от точки А), которые делят отрезок AB на три равные части,

если A(−8) и B(1). Ответ: координаты точек

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ: C(-5), D(-2)

Объяснение: Пусть А(x₁), B(x₄), где x₁=-8, x₄=1;  C(x₂), D(x₃)− точки, которые делят отрезок AB на три равные части. Тогда

λ₁ =AC/CB=1/2=0,5;  х₂= (x₁+λ₁x₄)/(1+λ₁)= (-8+0,5·1)/(1+0,5) = -7,5/1,5= -5;

λ₂ =AD/DB= 2/1=2;  х₃= (x₁+λ₂x₄)/(1+λ₂)= (-8+ 2·1)/(1+2) = - 6/3=  -2;