Даны два числа. Если утроенное первое сложить со вторым числом, получится 19. Если же утроенное

второе сложить с первым числом, получится 33 Найди эти два числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Авзалов Камиль.

Ответ:

3 - первое число;

10 - второе число.

Объяснение:

Даны два числа. Если утроенное первое сложить со вторым числом, получится 19. Если же утроенное второе сложить с первым числом, получится 33

Найди эти два числа.

х - первое число

у - второе число.

Согласно условию задачи составляем систему уравнений:

3х+у=19

3у+х=33

Выразим у через х в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим х:

у=19-3х

3(19-3х)+х=33

57-9х+х=33

-8х=33-57

-8х= -24

х=3 - первое число

у=19-3х

у=19-3*3

у=10 - второе число.

Проверка:

3*3+10=19

10*3+3=33, верно.