Два велосипедиста одновременно отправились в 96-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменева Кристина.

Скорость первого х Проехал 96/х часов

Скорость второго х-4 Проехал 96/(х-4) часов

Разница 96/(х-4) - 96/х = 4

96 - 96 = 4

х-4 __ х

96х - 96(х-4) = 4х(х-4)

96 ∙ 4 = 4х2 - 16х

4х2 - 16х - 96 ∙ 4 = 0 Делим на 4

х2 - 4х - 96 = 0

D = 42 - 4 ∙ 1 ∙ (-96) = 16 + 384 = 400 = 202

x1 = (4-20)/2 < 0 не удовлетворяет условию задачи, скорость не может быть отрицательной

x2 = (4+20)/2 = 24/2 = 12 км/ч

Ответ: 12