Расстояние между двумя пристанями равно 99,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?() км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? () км.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

1)31 (км/час) скорость лодки в стоячей воде.

2)54,4 (км) до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению.

3)44,8 (км) до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.

Объяснение:

Расстояние между двумя пристанями равно 99,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

1)Скорость лодки в стоячей воде?  

2)Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?

3)Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

х - скорость лодки в стоячей воде

х+3 - скорость лодки по течению

х-3 - скорость лодки против течения

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t - время

Согласно условию задачи составляем уравнение:

(х+3)*1,6+(х-3)*1,6=99,2

Разделим уравнение на 1,6 для упрощения:

(х+3)+(х-3)=62

Раскроем скобки:

х+3+х-3=62

2х=62

х=31 (км/час) скорость лодки в стоячей воде.

(31+3)*1,6=54,4 (км) до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению.

(31-3)*1,6=44,8 (км) до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.