Знайти координати точки перетину графіків функцій y=x2 і у=8/х


Ответы на вопрос

Отвечает Трушникова Жанна.

Если x2 это x^2

Приравниваем уравнения друг к другу.

x^2 = 8/x

Умножаем все на x

x^3 = 8

x = 2

Это пересечение по оси абсцисс. Что бы найти пересечение с осью ординат, подставляем эти значение в любое уравнение.

y = 2^2 = 4

y = 8/2 = 4

Точка пересечения (2; 4)