Розв'язати систему рівнянь x-y=3 i xy=10


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Наташа.

Ответ:

(5; 2) и (-2; -5)

Объяснение:

x - y = 3 => y = x - 3

xy = 10

x(x - 3) = 10

x² - 3x - 10 = 0

по т. Виета

x1 + x2 = 3

x1*x2 = -10

подходят x1 = 5; x2 = -2

y = x - 3

y1 = 2; y2 = -5