На трёх полках находятся 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.

Ответ:

На первой полке 44 книги;

На второй 22 книги;

На третьей 29 книг.

Объяснение:

Введём обозначение:

x - книг на второй полке.

Составим уравнение:

2*x - книг на первой полке;

2*x-15 - книг на третьей полке.

Уравнение будет иметь вид:

x+2*x+(2*x-15)=95

Решим уравнение:

x+2*x+(2*x-15)=95

5x-15=95

5x=95+15

5x=110|:5

x=22

Сделаем проверку:

22+2*22+2*22-15=95

22+44+44-15=95

22+88-15=95

95=95 - уравнение решено верно.

Найдём кол-во книг на каждой полке:

2*22=44 - кол-во книг на первой полке;

22 - кол-во книг на второй полке;

2*22-15=29 - кол-во книг на третьей полке.

Удачи ;)