Сократить дробь:x²-9x+8/x-1, x не равно 1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Объяснение:

Если надо именно сократить, то

x²-9x+8/x-1

x²-9x+8=0

Решаем через дискриминант или теорему Виета.

D=b²-4ac=81-32=49

x1=8

x2=1

По формуле: a(x-x1)(x-x2)

x²-9x+8=(x-8)(x-1)

Теперь,

(x-8)(x-1)/x-1

(x-1) сокращаются, отстаётся x-8

Дробь сокращена