Решить задачу, выделяя три этапа математического моделирования: Одна сторона треугольника в 3

раза меньше другой и на 2,3 дм меньше третьей.Найдите стороны треугольника,если его периметр 10,8 дм. Составить систему уравнений(или просто уравнение по возможности,но желательнее систему) при этом выделяя три этапа математического моделирования(посмотрите в инете,что это)Никакие чертежи присылать не надо,это не геометрия,а алгебра и мне важна система и три этапа математического моделирования.Чётко,ясно,грамотно.И желательно,чтобы было написано поскорее.(мне надо сдать до 10 утра)Естественно больше баллов даётся,а также первый правильный и чёткий,со всеми выполненными условиями ответ,становится лучшим.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Ответ:

1,7 дм; 5,1 дм; 4 дм

Объяснение:

1) вводим неизвесную.

пусть та сторона, что в задаче названа "одна" будет х

2) строим зависимости х от других элементов.

тогда сторона, от которой "одна меньше в 3 раза" будет 3х

сторона, "одна меньше от третьей  на 2,3 дм" будет х + 2,3

периметр = сумма трех сторон.

3) составляем уравнение

х + 3х + (х+2,3) = 10,8

4) решаем уравнение

х + 3х + (х+2,3) = 10,8

5х = 8,5

х = 1,7

5) находим стороны 2 и 3

3х = 5,1

х+2,3 = 4

6) делаем проверку 1,7 + 5,1 + 4 = 10,8 - сходится.

7) оформляем ответ

прим.: не надо система там, где можно обойтись просто уравнением