скільки існує чотирицифрових чисел А таких, що половина числа ділиться на 2, третина на 3, а п'ята

частина ділиться на 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.

Ответ:

10 чисел.

Объяснение:

Если половина числа делится на 2, то само число делится на 2*2=4.

Если треть числа делится на 3, то само число делится на 3*3=9.

Если пятая часть числа делится на 5, то само число делится на 5*5=25.

Самое маленькое число, которое делится одновременно на 4, 9 и 25 это 4*9*25 = 900.

Четырехзначные такие числа - это:

900*2 = 1800

900*3 = 2700

900*4 = 3600

900*5 = 4500

900*6 = 5400

900*7 = 6300

900*8 = 7200

900*9 = 8100

900*10 = 9000

900*11 = 9900

Всего 10 таких чисел.