Решить уравнение: а) 3 х^2 - 7х + 2 = 0; б) х^2 - 0,25 = 0; в) 2 у^2 + у = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Дима.

Объяснение:

а) 3 х^2 - 7х + 2 = 0

D= b^2- 4ac = (-7)^2-4*3*2= 49-24= 25

x= -b+-√D/2a

x= 7+√25/2*3= 7+5/6=12/6=2

x2= 7-5/6=2/6=1/2=0.5

б) х^2 - 0,25 = 0

x^2= 0.25

x= √0.25=0.5

в) 2 у^2 + у = 0

y*(2y+1) =0

y=0. 2y+1=0

2y=-1

y=-1/2

y=-0.5