45/x-45/x+3=3/4 дам 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

3/4 = 75/100 = 0,75 в десятичных дробях

45/х - 45/(х+3) = 0,75

45 · (х + 3) - 45 · х = 0,75 · х · (х + 3)

45х + 135 - 45х = 0,75х² + 2,25х

0,75х² + 2,25х - 135 = 0

Разделим обе части уравнения на 0,75

х² + 3х - 180 = 0

D = b² - 4ac = 3² - 4 · 1 · (-180) = 9 + 720 = 729

√D = √729 = 27

х₁ = (-3-27)/(2·1) = (-30)/2 = -15

х₂ = (-3+27)/(2·1) = 24/2 = 12

Ответ: (-15); 12.