Пароплав пройшов 84 км за течією річки і 48 проти течії за п'ять годин. Знайти власну швидкість

пароплава, якщо швидкість течії 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Байер Тема.

Ответ:

26 (км/час) - собственная скорость парохода.

Объяснение:

Пароплав пройшов 84 км за течією річки і 48 проти течії за п'ять годин. Знайти власну швидкість пароплава, якщо швидкість течії 2 км/год.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость парохода.

х+2 - скорость парохода по течению.

х-2 - скорость парохода против течения.

84/(х+2) - время парохода по течению.

48/(х-2) - время парохода против течения.

По условию задачи весь путь пароход прошёл за 5 часов, уравнение:

84/(х+2)+48/(х-2)=5

Общий знаменатель (х+2)(х-2), надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

84*(х-2)+48*(х+2)=5(х+2)(х-2)

84х-168+48х+96=5х²-20

84х-168+48х+96-5х²+20=0

-5х²+132х-52=0/-1

5х²-132+52=0

Разделим уравнение на 5 для упрощения:

х²-26,4х+10,4=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =696,96-41,6=655,36         √D= 25,6

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(26,4-25,6)/2=0,4, не отвечает условию задачи.                  

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(26,4+25,6)/2

х₂=52/2

х₂=26 (км/час) - собственная скорость парохода.

Проверка:

84/28+48/24=3+2=5 (часов), верно.