27 БАЛЛОВ !!!Найти первые три члена арифметической прогрессии если известно что a1+a2+a3=-12 и

a1*a2*a3=80

Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.

Ответ:

(-10, -4, 2)

(2, -4, -10)

Объяснение:

a1+a2+a3=-12

a1*a2*a3=80

a2 = a1+ d

a3 = a1+2d

a1+ a1+d+ a1 +2d =-12

a1* (a1+d) * (a1+2d) = 80

3a1+3d = -12

a1+d = -4 ⇒ a2 = -4

a1* (-4) (-4+d) =80

a1  (-4+d) = -20  

a1+d = -4  d= -4-a1

a1* (-4 -4-a1) =-20

a1 (-8-a1) = -20

a1 (8+a1)= 20

a1² + 8a1 -20= 0

D= 64 + 80= 144

a1 = (-8+ 12) /2 = 2

a1 = (-8 -12)/2 = -10

d= 6 или - 6

Т.о. получается 2 набора

(-10, -4, 2)

(2, -4, -10)