Найдите корни квадратного уравнения x^2-9x+8=0 x^2+16x+64=0 3x^2-10x-8=0 2x^2=6-11x


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ева.

Ответ:

Объяснение:

1. Разложим на множители: x^2-9x+8 = x^2-8x - (x-8) = x(x-8) - (x-8) = (x-8)(x-1). Корнями являются x=8 и x=1.

2. x^2+16x+64=0. Воспользуемся формулой квадрата суммы

x^2 + 2*x*8 + 8^2 = (x+8)^2. Корнем является x = -8

3. 3x^2 - 10x - 8 = 0.

Найдем дискриминант. D = (-10)^2 - 4*3*(-8) = 100 + 96 = 196

√D = 14

x1 = (10+14)/6 = 4

x2 = (10-14)/6 = -4/6 = -2/3

4. 2x^2 = 6-11x

2x^2 + 11x - 6 = 0

D = 11^2 - 4*2*(-6) = 121 + 48 = 169

√D = 13

x1 = (-11+13)/4 = 1/2

x2 = (-11-13)/4 = -6