Решите уравнение y2+7=8y Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из

корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

y^2+7=8y\\y^2-8y+7=0

По формулам Виета:

\displaystyle\left \{ {{y_1\cdot y_2=7} \atop {y_1+y_2=8}} \right. \ \ \ \Rightarrow\ \ \ \left  {{y_1=1;} \atop {y_2=7;}} \right.\ \ \ \ \ 1

Ответ: 1