Периметр прямокутника дорівнює 100см, його довжина на 10см більша за ширину.Знайдіть сторони

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

Ответ: 20см и 30см

Объяснение: пусть ширина прямоугольника =х, тогда длина=х+10. Зная, что периметр прямоугольника равен 100см, составим уравнение:

2х+2(х+10)=100

2х+2х+20=100

4х=100-20

4х=80

х=80÷4

х=20; итак мы нашли ширину прямоугольника. Теперь найдём его длину, зная, что она больше ширины на 10см: 20+10=30. Длина прямоугольника=30см