Известно, что два ластика и три тетради стоят 35 грн, а две тетради и три ластика стоят 40 грн.

Необходимо выяснить, сколько стоят пять ластиков и шесть тетрадей. P.s: надо решить с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.

Ответ: 5 ластиков=50грн

6 тетрадей=30грн

Объяснение: пусть ластик будет х, а тетрадь у. Зная что за 2 ластика и 3 тетради уплатили 35грн, то первое уравнение будет выглядеть так:

2х+3у=35. За две тетради уплатили 2у, а за 3 ластика 3х, всё это вместе стоило 40грн. 2-е уравнение будет выглядеть так: 3х+2у=40. Итак:

{2х+3у=35

{3х+2у=40|÷2

{2х+3у=35

{1,5х+у=20

{2х+3у=35

{у=20-1,5х

Теперь подставим значение у в первое уравнение: 2х+3у=35

2х+3(20-1,5х)=35

2х+60-4,5х=35

- 2,5х=35-60

- 2,5х= - 25

х= -25÷(- 2,5)

х=10; мы нашли стоимость 1 ластика. Теперь найдём стоимость 1 тетради, подставив значение х в: у=20-1,5х:

у=20-1,5×10=20-15=5грн; мы нашли стоимость 1 тетради. Теперь найдём стоимость 5 ластиков и шести тетрадей:

5 ластиков=10×5=50грн

6 тетрадей=5×6=30грн