Над выполнением заказа ученик работал 8 часов, а мастер выполнил такой же заказ за 6 часов.

Сколько деталей составляет заказ, если мастер и ученик вместе изготовляют 7 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Евглевская Анастасия.

Відповідь:

Пусть ученик делает х деталей в час, мастер у деталей, объем заказа K деталей.

Тогда ученик делает заказ: K = 8x

 учитель:K = 6у

То есть 8х = 6у   (1)

Вместе за 1 час они делают х+у=7 деталей   (2)

Из (2): х = 7-у, подставим в (1):

8*(7-у) = 6у

56 - 8у = 6у

14у = 56

у = 4 детали в час делает мастер

Следовательно, заказ составляет:

Z = 6*4 = 24 детали