У²-3=19(у²-3)-108 Помогите нужно срочно,


Ответы на вопрос

Отвечает Лозко Лиза.

Ответ:

y =  - 3 \\ y = 3

Объяснение:

 {y}^{2}  - 3 = 19( {y}^{2}  - 3)-108 \\  {y}^{2}  - 3 = 19 {y}^{2}  - 57 - 108 \\  {y}^{2}  - 19 {y}^{2}  =  - 165 + 3 \\  - 18 {y}^{2}  =  - 162 \\  {y}^{2}  = ( - 162) \div ( - 18) \\  {y}^{2}  = 9 \\ y =  - 3 \\ y = 3