В первой ёмкости на 2 л жидкости больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую

15 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров жидкости в каждой ёмкости? Ответ: в первой ёмкости.... литра(-ов) жидкости, а во второй ёмкости..... литра(-ов) жидкости. ПОМОГИТЕ ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Pro Morgi.

Ответ:

43 (л) жидкости в первой ёмкости.

41 (л) жидкости во 2 ёмкости.

Объяснение:

В первой ёмкости на 2 л жидкости больше, чем во второй.

Если из первой ёмкости перелить во вторую 15 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.

Сколько литров жидкости в каждой ёмкости?

х - литров жидкости во 2 ёмкости.

х+2 - литров жидкости в первой ёмкости.

х+15 - литров жидкости стало бы после переливания во 2 ёмкости.

(х+2)-15 - литров жидкости стало бы после переливания в 1 ёмкости.

Согласно условию задачи, во второй ёмкости после переливания станет жидкости в 2 раза больше, уравнение:

2*[x+2)-15]=х+15

2(х-13)=х+15

2х-26=х+15

2х-х=15+26

х=41 (л) жидкости во 2 ёмкости.

41+2=43 (л) жидкости в первой ёмкости.

Проверка:

43-15=28 (л) стало бы жидкости в первой ёмкости после переливания.

41+15=56 (л) стало бы жидкости во второй ёмкости после переливания.

56 : 28 = 2 (раза), верно.