найти десятый член и сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии, если известны первые

четыре её члена: 4; 8; 12; 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алина.

Ответ:

S(12)=312

a(10)=40

Объяснение:

a1=4 a2=8

тогда:

d=a2-a1=8-4=4

a(n)=a(1)+(n-1)d

a(10)=4+(10-1)*4=40

a(12)=48

s(12) =  \frac{4 + 48}{2}  \times 12 = 312