Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 540 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 930 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Анастасия.

Ответ:

x - детский билет

y - взрослый билет

2x + 1y = 540

3x + 2y = 930

Из первого выражаем, что y = 540 - 2x

Подставляем во второе: 3x + 2 * (540 - 2x) = 930

1080 - x = 930

x = 150

Подставляем обратно в первое, получается 2 * 150 +x=540

y = 540 - 300 = 240

Детский билет стоит  150 рублей,  а взрослый билет стоит  240 рублей.