Решите задачу: Сумма двух чисел 78, а их разность 4. Найдите эти числа. Решите с решением а не

только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Допустим, что эти числа x и y, составляем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=78} \atop {x-y=4}} \right.

Тогда, из первого уравнения выражаем x = 78-y, далее подставляем x во второе уравнение системы:

78-y-y=4, решаем:

-2y=-74, откуда y = 37, подставляем y в первое уравнение, получаем, что x = 41.

Ответ: 41 и 37