12. Розкладіть вираз (а-2)² -(а+3)² на множники.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

(а-2)² -(а+3)² = a² - 4a + 4 - (a² + 6a + 9) = a² - 4a + 4 - a² - 6a - 9 = -10a - 5 = -5(2a + 1).

Формулы использованы:

a² + 2ab + b² = (a + b)²

a² - 2ab + b² = (a - b)²