Спростіть вираз (X -2)(X²+2X+4) -X-(X-3)(X+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Используем

(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3

чтобы упростить выражение

(x-2)(x^2+2x+4)-x-(x-3)(x+3)=x^3-8-x-(x^2-9)=x^3-8-x-x^2+9=x^3+1-x-x^2 = x^3-x^2-x+1