За 5 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 22 грн, а за 6 кг апельсинов i2 кг лимонив- 18 гривен.

Сколько стоит 1 кг апельсинов и сколько стоит 1 кт лимонов? Решение напишите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Ответ:

2 грн,  3 грн.

Объяснение:

Апельсини - а, лимони - л.

Маємо систему рівнянь:

5а+4л=22

6а+2л=18  застосуємо метод додавання

5а+4л=22

6а+2л=18 (помножимо на -2)

5а+4л=22

-12а-4л=-36

-7а  =  -14;  а=2

Кілограм апельсинів коштує 2 грн, кілограм лимонів коштує

5*2+4л=22;  10+4л=22;  4л=12;  л=3 грн.