Cos 2x + 3sin x = 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Макар.

Ответ:

cos2x + 3sinx - 2 = 0

cos²x - sin²x + 3sinx - 2 =0 

1-sin²x - sin²x + 3sinx - 2 = 0

-2sin²x + 3sinx - 1 = 0 |*(-1)

2sin²x - 3sinx + 1 =0 

Обозначим: sinx=t,тогда

2t²-3t+1 =0 

D= 9-8 =1

t₁= 1, t₂ = 1/2

(1) sinx= 1

x₁= π/2+2πn, n ∈ z

(2) sinx= 1/2

x₂= (-1)^k arcsin1/2 + πk

x₂= (-1)^k π/6 + πk, k∈z

б) x₁= π/2+2πn, n ∈ z

n=1, x= π/2+2π= 5π/2 ∈ [π;5π/2]

x₂= (-1)^k π/6 + πk, k∈z

n= 2, x= (-1)² π/6 +2π = π/6+2π = 13π/6 ∈ [π;5π/2]

Объяснение: