Решите уравнение √(7-3x)=1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

 \sqrt{(7 - 3x)}  = 1 - x

7 - 3x = 1 - 2x + x {}^{2}

7 - 3x - 1 + 2x - x {}^{2}  = 0

6 - x - x {}^{2}  = 0

 - x {}^{2}  - x + 6 = 0

x {}^{2}  + x - 6 = 0

x {}^{2}  + 3x - 2x - 6 = 0

x  \times (x + 3) - 2(x + 3) = 0

(x + 3) \times (x - 2) = 0

x + 3 = 0 \\ x - 2 = 0

x =  - 3 \\ x = 2

 \sqrt{7 - 3 \times ( - 3)} = 1 - ( - 3)  \\  \sqrt{7 - 3 \times 2}  = 1 - 2

 4 = 4 \\ 1 =  - 1

x =  - 3 \\ x≠2

x =  - 3