Розкажіть рівняння х^4+3х^2-70=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Екатерина.

Ответ:

x = \sqrt{7} или x = -\sqrt{7}

Объяснение:

x^{4} + 3x^{2} - 70 = 0

Замена: x^{2} = t;

t^{2} + 3t - 70 = 0;

D = 9 + 280 = 289 = 17^{2}

t_{1} = (-3 - 17) / 2 = -10

t_{2} = (-3 + 17) / 2 = 7

x^{2} = -10 (невозможно)

x^{2} = 7 (x = \sqrt{7} или x = -\sqrt{7})