Өтінем көмектесіңдерші x-тің қандай мәндерінде бөлшектің мағынасы болмайды? x+6 (x-3)(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.

Ответ:

При x = -2 и x = 3

Объяснение:

Перевод: При каких значениях x дробь не имеет смысла?

Дана дробь:

\displaystyle \tt \frac{x+6}{(x-3) \cdot (x+2)} .

Дробь не имеет смысла, если знаменатель равняется нулю.

Поэтому решаем уравнение

(x-3)·(x+2)=0

Из последнего уравнения получим:

x-3 = 0 или x+2 = 0.

Тогда дробь не имеет смысла, если

x = 3 или x = -2.