Доказать, что 6^240-1 делится на 35. желательно используя не формулы, а сравнение по модулю.​


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Екатерина.

По модулю очень громоздко. Всё же напишу очень простое доказательство.

Известный факт а^n-1   делится нацело на (а-1). Тем не менее докажем его по индукции. Для n=1 фаакт верен. Пусть верен для n-1

Но а^n-1=а*(а^(n-1)-1)+(а-1)  по предположению индукции первое слагаемое на (а-1) делится, второе тоже.

Но  6^240-1=36^120-1 и значит делится на  (36-1)=35, что и требуется.