Решить уравнение 5(х-3)²-(2х+3)²=(х-4)²-5 помогите дам20


Ответы на вопрос

Отвечает Мамчиц Илона.

5(x-3)^2-(2x+3)^2=(x-4)^2-5\\5(x^2-6x+9)-(4x^2+12x+9)=x^2-8x+16-5\\5x^2-30x+45-4x^2-12x-9=x^2-8x+11\\x^2-42x+36=x^2-8x+11\\-42x+36=-8x+11\\-34x=-25\\x= \frac{25}{34}