Помогите плз, даю 30 баллов а) х^4 – 50х^2 + 49 = 0 б) х^4 – 5х^2 - 36 = 0 в) 4х^4 – 13х^2 + 3 =

0 г) 3х^4 + 8х^2 - 3 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Решим уравнения методом разложения на множители:

1-ое уравнение:

 {x}^{4}  - 50 {x}^{2}  + 49 = 0 \\  {x}^{4}  - 49 {x}^{2}  -  {x}^{2}  + 49 = 0 \\  {x}^{2}( {x}^{2}   - 49) - ( {x}^{2}  - 49) = 0 \\ ( {x}^{2}  - 49)( {x}^{2}  - 1) = 0 \\ (x + 7)(x - 7)(x + 1)(x - 1) = 0 \\ x =  - 7 \\ x = 7 \\ x =  - 1 \\ x = 1

2-ое уравнение:

  {x}^{4}   - 5 {x}^{2}  - 36 = 0 \\  {x}^{4}  + 4 {x}^{2}  - 9 {x}^{2}  - 36 = 0 \\  {x}^{2} ( {x}^{2}  + 4) - 9( {x}^{2}  + 4) = 0 \\ ( {x}^{2}  + 4)( {x}^{2}  - 9) = 0 \\ ( {x}^{2}  + 4)(x + 3)(x - 3) = 0 \\ x = - 3 \\ x = 3

3-е уравнение:

4 {x}^{4}  - 13 {x}^{2}  + 3 = 0 \\ 4 {x}^{4}  - 12 {x}^{2}  -  {x}^{2}  + 3 = 0 \\ 4 {x}^{2} ( {x}^{2}  - 3) - ( {x}^{2}  - 3) = 0 \\ ( {x}^{2}  - 3)(4 {x}^{2}  - 1) = 0 \\ (x +  \sqrt{3} )(x -  \sqrt{3} )(2x + 1)(2x - 1) = 0 \\ x =  -  \sqrt{3}  \\ x =  \sqrt{3}  \\ x -  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{1}{2}

4-ое уравнение:

3 {x}^{4}  + 8 {x}^{2} - 3 = 0 \\ 3 {x}^{4}  + 9 {x}^{2}  -  {x}^{2}  - 3 = 0 \\ 3 {x}^{2} ( {x}^{2}  + 3) - ( {x}^{2}  + 3) = 0 \\ ( {x}^{2}  + 3)(3 {x}^{2}  - 1) = 0 \\ ( {x}^{2}  + 3)( \sqrt{3} x - 1)( \sqrt{3} x + 1) = 0 \\ x =  \frac{ \sqrt{3} }{3}  \\ x =  -  \frac{ \sqrt{3} }{3}