Составьте уравнение вида y = kx+ b, график которого проходит через данные точки C (-3;-13) и D

(1;-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

Ответ:

у=2х-7  искомое уравнение.

Объяснение:

Составьте уравнение вида y = kx+ b, график которого проходит через данные точки C (-3;-13) и D (1;-5)

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:  

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)  

C (-3;-13) и D (1;-5)

х₁= -3       у₁= -13

х₂=1         у₂= -5

Подставляем данные в формулу:

(х-(-3)/(1-(-3)=(у-(-13)/(-5)-(-13)

(х+3)/4=(у+13)/8  перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

8(х+3)=4(у+13)

8х+24=4у+52

-4у= -8х+52-24

-4у= -8х+28

4у=8х-28/4

у=2х-7  искомое уравнение.