Решите пожалуйста срочно 2х^4+5х^3-11х^2-20х+12=0​ по схеме горнера ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сенотрусов Паша.

Ответ:

Выражение 2x^4+5x^3-11x^2-20x+12 нужно разложить на множители(по схеме Горнера)

2x^4+5x^3-11x^2-20x+12= (2x^4+5x^3-3x^2) - (8x^2+20x-12 ) =

= x^2(2x^2+5х-3) -4(2x^2+5х-3)=(x^2 -4)(2x^2+5х-3)

тогда

(x^2 -4)(2x^2+5х-3) =0

1) x^2 -4 =0

2) 2x^2+5х-3 =0

ответ

х= -2,2,3, 0,

Понравился ответ? Отметь его как лучший!