При каком значении а система уравнений 7х+ау=414х-8у=8 имеет бесконечно много решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Решение:

\displaystyle \left \{ {{7x + ay = 4} \atop 14x - 8y = 8}} \right. ; \;\;\; \displaystyle \left \{ {{7x + ay = 4} \atop 7x - 4y = 4}} \right.

Вычтем из первого уравнения системы второе:

(7x + ay) - (7x - 4y) = 4 - 4 \\\\ay + 4y = 0 \\\\(a+4)y = 0

Если a+4 \ne 0, то в силу того, что произведение равно нолю,  y=0. И, подставляя это, например, во второе уравнение, имеем:

7x - 4 \cdot 0 = 4 \\\\7x = 4 \\\\x = \dfrac{4}{7}

Значит, чтобы решений было бесконечно много, нужно чтобы a+4=0 или же a=-4. При этом значении a переменная y может быть любым числом. И каждому значению переменной соответствует свое значение переменной x.

Действительно, в этом случае первое и второе уравнение системы будут совпадать с точностью до умножения на два:

\displaystyle \left \{ {{7x -4y = 4} \atop 14x - 8y = 8}} \right.

Задача решена!

Ответ: при a = - 4 .