ПОМОГИТЕ ПРОШУ Неравенство (x+a)(3x-1)(x-b)>0 имеет решение(-7;1/3)U(6;+бесконечность). Найдите

значения a и b​ ПОЖАЛУЙСТА ❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.

Ответ: a)  a=7\; ,\; b=6\;   или   b)  a=-6\ ,\ b=-7  .

Объяснение:

(x+a)(3x-1)(x-b)>0\ \ (\star )

Нули выражения, записанного слева:  x_1=-a\; ,\; \; x_2=\frac{1}{3}\; \; ,\; \; x_3=b  .

Решение неравенства имеет вид:  x\in (-7\, ;\frac{1}{3}\, )\cup (\, 6\, ;+\infty )   .

Знаки  выражения, записанного слева, чередуются таким образом:

---(-7)+++(\frac{1}{3})---(6)+++

Тогда неравенство имеет вид:  (x+7)(3x-1)(x-6)>0\; \ (\star \star ).

Сравним неравенства (\star )   и   (\star \star ) .

a)\ \ x+a=x+7\ \ ,\ \ a=7\\\\{}\ \ \ \ x-b=x-6\ \ ,\ \ -b=-6\ \ ,\ \ b=6\\\\b)\ \ x+a=x-6\ \ ,\ \ a=-6\\\\{}\ \ \ \ x-b=x+7\ \ ,\ \ -b=7\ \ ,\ \ b=-7