красных шаров в 7 раз меньше чем синих. какова вероятность того, что случайно взятый шар окажется

синим​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Егор.

Пусть красных шаров было х. Тогда синих шаров было 7х. Всего шаро было х+7х=8х.

Вероятность определяется как отношение благоприятного числа исходов (числу синих шаров) к общему числу исходов (общему количеству шаров):

P(A)=\dfrac{7x}{8x} =\dfrac{7}{8}=0.875

Ответ: 0.875