7. Разность чисел 2,5. 10% первого + 20% второго равны 6,5. Найдите числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ксения.

Ответ:

первое - х

второе - у

1) x *10% + y*20% = 6,5

2) |x - y| = 2,5    => a) x - y = 2,5   или  б) y - x = 2,5

0,1x + 0,2y = 6,5

x + 2y = 65

а) x = y + 2,5

тогда

y + 2,5 + 2y = 65

3y = 62,5

y = 62,5/3

y = 28+1/3  

x = 30 + 1/3 + 1/2 = 30 + 5/6

б) x = y - 2,5

тогда

y - 2,5 + 2y = 65

3y = 67,5

y = 67,5/3

y = 22,5

x = 22,5 - 2,5 = 20

Ответ: (20, 22,5), (30\frac{5}{6} ; 28\frac{1}{3})

Объяснение: