Розкладіть квадратний тричлен на ліінійні множники -2х*х+3х+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.

Відповідь:

-2х*х+3х+5 = -2(х-2,5)(х+1)

-2х*х+3х+5 = 0

D = 3*3 -4*(-2)*5 = 9 +40 = 49 = 7²

x1 = (-3-7)/(2*(-2)) = -10/(-4) = 2,5

x2 = (-3+7)/(2*(-2)) = 4/(-4) = -1

Имеем:

-2х*х+3х+5 = -2(х-2,5)(х+1)

Пояснення:

a*x*x + b*x + c = a(x-x1)(x-x2)