Басейн наповнюється водою за 6 годин, а спорожняється за 9 годин. У результаті помилки в басейн

одночасно наливалася і виливалася вода. За який час таким чином наповниться басейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

Ответ:

18 часов

Объяснение:

Если бассейн наполняется за 6 часов, то за 1 час он наполнится на \frac{1}{6}.

Если бассейн опустошается за 9 часов, то за 1 час он опустошится на \frac{1}{9}.

Когда бассейн наполняется и опустошается одновременно, то за 1 час она наполнится на \frac{1}{6} - \frac{1}{9} = \frac{3}{18} - \frac{2}{18} = \frac{1}{18}

Значит, чтобы бассейн наполнился полностью нужно 1 : \frac{1}{18} = 1 \cdot \frac{18}{1}  = 18 (ч)