Дана функция у=-х^2. Придумайте линейную функцию у=kx+m такую,что графики обеих функций :а) не

пересекаются б) пересекаются в двух точках в) имеют одну общую точку. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.

Функция: у=-х²

а) не пересекаются:

Тогда функция  у=kx+m не должна проходить через точки, принадлежащие параболе у=-х². Например, это функция у=2х+5. Она не будет иметь с параболой общих точек (рис 1).

б) имеют две общие точки:

Тогда функция  у=kx+m должна проходить через две точки, принадлежащие параболе у=-х². Например, это функция у=х-5. Она будет "пересекать" параболу (рис 2).

в) имеют одну общую точку:

Тогда функция  у=kx+m должна проходить через одну точку, принадлежащую параболе у=-х². Например, это функция у=-2х+1. Она будет иметь с параболой только одну общую точку (рис 3). Или, как бы мы сказали в геометрии, она только коснётся параболы.